Войска Южного военного округа (ЮВО) в субботу будут участвовать в параде, посвященном празднованию 70-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Парад на площади Павших борцов Волгограда откроется выносом знаменной группой копии официального символа Победы советского народа в Великой Отечественной войны — Знамени Победы, а также Знамени Вооруженных Сил РФ. Далее проследует группа с копиями штандартов 4 фронтов, участвовавших в Сталинградской битве, почетный караул трех видов Вооруженных Сил РФ в парадной форме, три парадных расчёта видов вооруженных сил в исторической форме.

Как сообщает пресс-служба ЮФО, в субботу на параде для статичного показа будут представлены новейшая реактивная система залпового огня "Торнадо-Г", самоходные артиллерийские орудия "Хоста" и 2С19 "Мста-С", зенитно-ракетный комплекс "Бук", бронеавтомобиль "Тигр", зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска", Т-90, БМП-3, БТР-80, МТ-12, БРДМ, пушка МТ-12.

Сводный оркестр Волгоградского гарнизона готовится исполнить парадный монтаж из 12 маршей, сыгранных без перерыва, а также 8 встречных маршей, сыгранных на объезд и приветствие. Специально к празднованию оркестр выучил еще несколько маршей времен Великой Отечественной войны.

К проведению парада будет привлечено более 650 солдат и офицеров ЮВО, а также курсантов академии МВД и кадетов Волгоградского кадетского казачьего корпуса.