Эстония в субботу отметит очередную, 93-ю годовщину подписания Тартуского мирного договора, который республика заключила с советской Россией в 1920 году, сообщает эстонское правительство.

Этот день входит в перечень знаменательных дат страны, когда обязательно вывешиваются государственные флаги. Торжественные мероприятия пройдут в концертном зале национальной оперы "Эстония" в Таллине, где состоится праздничный концерт, а также в Тарту, где и был подписан исторический договор.

В 1918-1920 годах эстонские отряды вели бои одновременно с Красной армией и "Ландесвером" — войсками, состоявшими из прибалтийских немцев и солдат и офицеров Германии, которая к тому времени уже потерпела поражение в Первой мировой войне. Вместе с эстонскими отрядами против Красной армии воевали русские белогвардейцы, а также финские, шведские и датские добровольческие отряды. С моря их поддерживал британский флот.

Второго февраля 1920 года в городе Тарту был подписан мирный договор, по которому советская Россия признала независимость Эстонии. По этому соглашению Печорский район России и часть земли за рекой Нарова вошли в состав Эстонии.

Эстонские власти считают, что Тартуский мирный договор напоминает о рождении эстонского государства и правопреемстве нынешней Эстонии, называя договор основополагающим документом, подтверждающим суверенитет страны.