Около десяти человек пострадали в беспорядках у президентского дворца, которые несколько часов назад начались у дворца президента Египта в Каире, сообщило египетское министерство здравоохранения.

"На настоящий момент в результате беспорядков у резиденции главы государства пострадали около 10 человек; большинство из них получили отравления или страдают от удушья после применения слезоточивого газа, несколько человек имеют ссадины или ушибы", — уточнил представитель Минздрава.

В пятницу вечером у дворца президента Египта Мухаммеда Мурси произошли стычки агрессивно настроенной молодежи с силами безопасности, охраняющими резиденцию главы государства. Около полусотни человек начали забрасывать полицейские кордоны камнями и петардами. Несколько бутылок с горючей смесью попало на территорию самого дворца, загорелось несколько деревьев в саду. Для разгона толпы силы безопасности применили водометы и гранаты со слезоточивым газом. Кроме того полиция ликвидировала палаточный лагерь оппозиции, который был разбит около месяца назад в непосредственной близости от резиденции главы государства.

В настоящее время ситуация у дворца президента в каирском районе Аль-Иттихадия постепенно стабилизируется. Полиции удалось отодвинуть манифестантов от стен дворца и рассеять их по прилегающим улицам.

Некоторое время назад премьер-министр Египта Хишам Кандиль заявил, что подразделения МВД, охраняющие дворец, продолжат выполнять свои обязанности и "предотвращать любые попытки покушения на государственные учреждения и собственность государства и граждан страны".