Вынесение приговора по делу офицера ВМС Канады Джеффри Пола Дилайла, обвиняемого в шпионаже в пользу России, назначено на следующую пятницу, 8 февраля, сообщает сайт канадской газеты Globe and Mail со ссылкой на судью Патрика Керрана (Patrick Curran).

Младший лейтенант Дилайл был арестован в январе 2012 года. Он проходил службу в одном из разведывательных подразделений канадских ВМС в графстве Галифакс на востоке страны. Обвинения против 41-летнего офицера были выдвинуты в рамках закона о безопасности информации, принятого в Канаде в декабре 2001 года после террористических актов 11 сентября в США.

В минувший четверг в городе Галифакс начались двухдневные судебные слушания, по итогам которых ожидалось вынесение приговора военному. По данным Globe and Mail, в конце слушаний в пятницу судья Керран принял решение отложить вынесение приговора на неделю.

Ранее государственный обвинитель Лайн Декари (Lyne Decarie) заявила, что Дилайл должен провести 20 лет за решеткой за передачу секретной информации иностранному учреждению. Кроме того, по мнению обвинения, ему полагается пять лет тюрьмы за нарушение военной присяги. Адвокат обвиняемого Майк Тэйлор (Mike Taylor) настаивает на наказании в виде не более 10 лет лишения свободы.

Как пишет газета, в конце судебных слушаний подсудимый Дилайл попросил прощения за содеянное у своей семьи и коллег по службе. "Если бы я мог вернуться в прошлое, я бы сделал это, но я не могу", — заявил он.