Американские биржевые индексы завершили первые торги февраля ростом около 1% на фоне статданных по рынку труда и настроению потребителей США, свидетельствуют данные бирж.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Индекс DJIA увеличился на 1,08% и достиг 14009,79 пункта. Высокотехнологичный индекс NASDAQ возрос на 1,18%, составив 3179,10 пункта. S&P 500 повысился на 1,01%, достигнув 1513,17 пункта.

Гораздо лучше ожиданий оказались новости от Мичиганского университета: индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в январе, по окончательной оценке, повысился до 73,8 пункта с 72,9 пункта в декабре прошлого года. Аналитики прогнозировали увеличение индекса лишь до 71,5 пункта с предварительной оценки в 71,3 пункта.

По данным министерства труда, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США в январе выросло на 157 тысяч, при этом безработица возросла до 7,9% с 7,8% в декабре. Эксперты предполагали увеличение на 165 тысяч мест и сохранение безработицы на декабрьском уровне. Порадовали участников рынка пересмотренные показатели за ноябрь и декабрь, согласно которым число рабочих мест выросло на 196 тысяч и 247 тысяч соответственно. Такой пересмотр означает, что в сумме экономика создала на 127 тысяч рабочих мест больше, чем по предыдущим оценкам.

"Мы вернулись на уровень 2007 года, индекс Dow Jones превысил показатель в 14 тысяч пунктов, а S&P 500 — 1500 пунктов", — сказал агентству MarketWatch региональный старший инвестменеджер Wells Fargo Private Bank Даррел Кронк (Darrell Cronk). При этом, по его словам, основным фактором роста индексов стали пересмотренные данные по числу новых рабочих мест за ноябрь и декабрь, а не январская статистика по рынку труда.

Аналитическая компания ISM обнародовала статистику по деловой активности в промышленном секторе экономики США — соответствующий индекс в январе повысился на 2,9 процентного пункта — до 53,1% с 50,2% в декабре. Аналитики ожидали роста индекса лишь до 50,6%.

Добавили позитива опубликованные в пятницу данные американских автомобильных компаний, увеличивших в январе продажи машин в стране. Так, продажи американского автомобильного концерна Ford Motor Co. на домашнем рынке выросли в январе на 22% до 166,5 тысячи автомобилей, General Motors нарастил продажи на 16% до 194,69 тысячи автомобилей, Сhrysler — также на 16% — до 117,73 тысячи автомобилей.

Кроме того, в пятницу банк HSBC сообщил окончательные данные по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая. Индикатор вырос в январе до 52,3 пункта с 51,5 пункта в декабре, хотя ожидался рост лишь до 52 пунктов.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.